Auction archive: Lot number 1547

1547 Hartard v. u. zu Hattstein auf Müntzenberg, Damian

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

1547 GENEALOGIE und HERALDIK. - Hartard v. u. zu Hattstein auf Müntzenberg, Damian. Die Hoheit des Teutschen Reichs-Adels Wordurch Derselbe zu Chur- u. Fürstl. Dignitäten erhoben wird ... 3 Tle. mit je 1 Suppl. in 3 Bdn. Fulda, Köß, 1729-40. Fol. 3 Frontisp., Porträt , 8 Bll., 690 SS., 20, 2 Bll., 68, 12, 26 SS., 1 Bl.; 6 Bll., 596 (falsch 590), 16 SS., 1 Bl., 81 SS., 1 Bl.; 6 Bll., 596 (falsch 592), 16 SS., 1 Bl., 172 (falsch 162) SS., 2 Bll., 26 SS., mit viel. kl. Wappenkupf. u. 16 Wappenkupfertaf. Dklbraun Ldr. d. Zt. mit reichster ornament. u. floraler Rverg. Schätzpreis: (600,- €) v. Berchem 370. - Vollständiges Exemplar des gesuchten Werkes. Das Porträt das Fürstbischof Adolf von Dalberg am Anfang von Bd. 1 mit einer hübschen Ansicht von Fulda. - Sehr schönes, wenig fleckiges Expl. Ein kleines Wappen mit dem Wappen "v. Dietz" überklebt. Die schönen, schweren Einbde. mit Schabspuren, Ecken u. Kanten bestoßen, vier Kap. defekt. - Kl. gestoch. Exlibris G. C. v. Fechenbach. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1382 1.600,- Pgt. d. Zt. - Stellenw. etwas gebräunt u. leicht stockfl. Reg. v. Bd. 2 teilw mit kl. hinterl. Fehlstellen in d. ob. Ecke Frontisp. v Bd. 3 seitl. mit kl. geklebtem Riß. - Wohlerhalten in nur wenig fl. schönen Pgt. Einbänden der Zeit.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006