Auction archive: Lot number 659

659 Burke, Edmund.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€360
ca. US$528
€180
ca. US$264

659 Burke, Edmund.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€360
ca. US$528
€180
ca. US$264

659 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Burke, Edmund. Bemerkungen über die französische Revoluzion u. das Betragen einiger Gesellschaften in London bey diesen Ereignissen. Aus dem Englischen nach der vierten Ausgabe übers. Wien, Stahel, 1791. Gest. Portr. des Verf. v. Cl. Kohl , 2 Bll., 432 SS. Rot Hmaroquin. Schätzpreis: (360,- €) Schumann, Burke 238. - Erste dt. Ausgabe v. Burkes Hauptwerk. "Eine der glänzendsten aller polemischen Schriften zur Verteidigung eines bestehenden Regimes u. gegen eine befreiende Revolution... hatte in ganz Europa sofort Erfolg" (PMM 239). Das berühmte Werk übte einen großen Einfluß auch auf die Ideenwelt der preuß. Reformer (Frh. vom Stein) u. der konservativen Denker Deutschlands (Gentz) aus. - Portr. im Rand etwas fleckig, Tit. mit altem Besitzverm., gering angestaubt u. rücks. gestemp. Meist etwas stockfl., stellenw. leicht verschmutzt, gegen Schluß in der unteren rechten Ecke etwas wasserfleckig. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 BAS 21/3285 0,- Hldr. d. Zt. - IN AUKTION 104 1986 H&K 53/1323 650,- HLDR: D: Zt. 1989 R&A 42/3390 270,- 2002 H&H 104/2204 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. verschlungenem Besitzmonogr. - Gering stockfl. Tit. mehrf. gestemp. Einbd. etwas fleckig u. berieben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007