Auction archive: Lot number 627

627 (Schlatter, Daniel).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€280
ca. US$401

627 (Schlatter, Daniel).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€280
ca. US$401

627 RUSSLAND. - (Schlatter, Daniel). Bruchstücke aus einigen Reisen nach dem südlichen Rußland, in den Jahren 1822 bis 1828. St. Gallen, Huber, 1830. 8°. XX, 496 SS., 2 Bll., 14 (1 gef.) lithogr. Taf., 1 mehrf. gef. lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Colas 2666; Hiler 782; Lonchamp 2656; Lipperh. Kaa 46; nicht bei Fekula. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Trachten, Szenen aus dem Volksleben und drei Schriftproben. Die Karte zeigt das "Gebiet der Angesiedelten Nogayen-Tataren am Asow'schen Meere nebst den angränzenden Ländern u. teutschen Colonien 1829." Bibliographie u. Titel nennen 15 Taf. bzw. Abb., nach dem Tafel-Verzeichnis aber mit 14 Taf. u. Kte. komplett. - Unkoloriertes Exemplar, etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. gering berieben, Rsch. teilw. abgesplittert. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 34/4266 310,- Pp. 1991 Z&K 18/3457 460,- Hldr. - Fast fleckenfrei. 1991 Z&K 18/3458 500,- Hldr. - Leicht stockfl. 1992 R&A 47/2265 650,- Pp. d. Zt. - Stockfl., Taf. jedoch kaum. Kte. mit kl. Randeinrissen. Einbd. bestoßen, Rsch. beschäd. 2001 H&H 101/1555 1.400,- Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tls. stockfl. Eine Taf. mit hinterl. Einriß. Einbd. fl. u. beschabt, Ecken bestoßen. 2002 H&H 104/1118 850,- Hpgt. d. Zt. - Vord. Vorsatzbl. mit kl. Eckabschnitt, Einband leicht berieben, sonst wohlerhaltenes, kaum fleckiges Exemplar. 2004 H&H 109/939 330,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Hier unkolor. - Etwas stockfl. Vord. Vors. fehlt. Einbd. leicht berieben u. bestoßen.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011