898 Mikroskopie. - Ledermüller, Mart. Frobenius. Physikalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, Amiant, Stein- oder Erdflachs, und einiger anderer mit demselben verwandter Fossilien. Nbg., Winterschmidt, 1775. 4°. 16 SS., 6 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.015,- $) Cobres 272; Ferchl 303; Poggend. I, 1403; Wellc. III, 472 (Anm.). - Erste Ausgabe. - Das Manuskript lag Winterschmidt bereits 1764 vor, jedoch verzögerte sich die Drucklegung um elf Jahre. Eines von Ledermüllers (1719-69) seltensten Werken. - Die Spiegel, Titel, S. 3 und die Taf. verso gestemp. Der Titel mehrf. gestemp. (ausgeschied. Bibl.-Expl.). Tls. gering fl. Einbd. etw. berieben, bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 870,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/1157 3.900,- Pp. d. Zt. - Sehr gut erhalten. Einbd. fl. u. bestoßen. 2005 KIE 57/7312 750,- Pp.