611 Francus, Jac. (d. i. Konr. Lautenbach). Relationis historicae, semestralis vernalis continuatio... Historische Beschreibung der denckwürdigen Geschichten, so sich... zwischen verflossener Franckfurter Herbst-Meß 1717. biß an die Oster-Meß dieses lauffenden 1718. Jahrs... zugetragen. Ffm., Engelhard Erben u. Grampitz, 1718. 4°. 104 SS., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Die große Kupfertaf. zeigt die verheerende Überschwemmung in Holland u. Friesland am 24. u. 25. Dez. 1717. - Etwas gebräunt, vereinzelt stockfl. Rücken lädiert. Zuschlag: 80,- € / 119,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand