Auction archive: Lot number 61

61 Album. Louise Köhler

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€100
ca. US$117

61 Album. Louise Köhler

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€100
ca. US$117

61 STAMMBÜCHER. - Köhler. - Album. (Deckeltit.). Stammbuch von Louise Köhler . Deutsche, englische u. französ. Handschrift auf Papier. Meist Schlüchtern u. Hanau, neben Nauheim u. Schwarzenfels, 1860-63. 213:300 mm. 48 (4 beiliegende bzw. beigeheftete) Bll. mit 75 Einträgen u. (meist mont., tls. blgr.): 2 (1 sehr kl. beil.) Aquarell, 7 Bleistiftzeichngn., 1 Kupfer- u. 5 (1 Farb-)Stahlst., 1 Farblithogr. , 2 farb. Abziehbildchen u. 3 Portr.-Photogrn. Schwarzviolett Chagrin d. Zt. mit reicher Deckelgoldpr. mit etw. weißer u. brauner Bemalung, Goldschn., Moiréepapiervorsätze. Schätzpreis: *R (140,- €) Konfirmationsgeschenk von "Verwandten", Schlüchtern, 1. April 1860 (siehe S. 2: "Dieß Buch, geliebtes Louischen..."). Die Einträge sind meist dt., einige engl. u. französ.: "Zur Erinnerung" oder "Zum Abschied" etc., vielf. mit Sprüchen od. klassischen Gedichten (v. Goethe, Schiller, v. Arnim u. a.), von Edmund u. Mary Spangenberg, Onkel F. Carl (mont. gef. Brief "...Zum Abschied an Louisa Köhler"), div. "Cousinen... Carl", von Brüdern, Tante L. Feddersen, von Lehrern (dabei "ton institutrice E. Bleibel/ Mulhouse"), von Freunden u. Freundinnen (Anna u. Charlotte Dilthey, Emma von Laßberg, Sophie Merz u. a.; aus London: Emily Waghorn, Ellen u. Eliza Sachs, Annie u. Julie Bonorandi; Fanny Seiler, in Französ., mit kl. Photo etc.). In Bleistift : fein gezeichnete Blumen, Landschaften (gez. W. Fischer u. a.) od. eine Fischerboote-Szene (v. J[ohanna] A[lbert]); das hübsche blgr. Aquarell von J. Bier (Porzellanmaler Joseph Bier, geb. um 1841, gest. 1886 in Poppelsdorf/Bonn?) zeigt eine Allegorie auf die Lebensalter; die Stiche mit Ansichten (Freiburger Münster v. Poppel, Prostestant. Kirche in München v. Gunkel) u. Genreszenen; die reizende blgr. Farblithogr. betit. "Das Kurhaus mit Sprudel & Quelle N° 6" etc. - Die kl. Photogrn. (1 def.) fast unkenntlich oxydiert, Vorsätze an den Rändern ebenf. oxyd. Mit geringen Gebrauchssp., einige Randläsuren, Vorderdeckel vom Buchblock gelöst, hint. Gelenk innen gebrochen, Einbd. berieben u. etw. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005