1115 Rosenheim. - Hefner, O. T. v. Die Chronik v. Rosenheim ... Im Auftrage u. auf Kosten d. Magistrats u. der Gemeinde bearb. u. hrsg. Rosenh., Marktschreiberei, 1860. 4°. Getönt. lith. Frontisp. (Ansicht v. Rosenheim v. J. Adam nach Emminger) , XIII SS., 1 Bl., 279 SS. mit 27 Holzschn. Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (300,- €) Pfister I, 4310; nicht b. Lentner. - Nut vereinzelt leicht stockfl. Die hübsche Gesamtansicht im Rand gering stockfl. und mit kl. braunem Fleck in der Darstellung. Tit. zweimal gestemp. Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 330,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1460 750,- Lwd. d. Zt. - Text leicht stockfl. u. stellenw. mit Anmerkgn. in Blei- u. Rotstift, die hübsche Ansicht v. Rosenheim (Frontisp.) stärker stockfl. 1990 H&H 63/819 850,- OHlwd. - Die hübsche Ansicht stärker, sonst nur gering stock- u. wasserfl. Tit. gestemp. Am Schluß sind 36 w. Bll. mit der Bemerkung "Nachtrag u. Berichtigungen", u. ein gef. lith. Plan v. Rosenheim u. Umgebung (1856) eingebd. Einbd. etwas berieben u. bestoßen.