Auction archive: Lot number 606

606 Homann, Joh. Bapt.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€24,000
ca. US$35,240
€30,000
ca. US$44,050

606 Homann, Joh. Bapt.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€24,000
ca. US$35,240
€30,000
ca. US$44,050

606 ATLANTEN. - Homann, Joh. Bapt. Atlas geographicvs maior... Bd. 1 (v. 2). Nbg., Homanns Erben, 1759(-62). Gr.-Fol. Kupfertit., gest. Tit. mit Vign., gest. Portr., gest. Index , 38 SS., dpblgr. kolor. gest. Meilenzeiger, 4 dpblgr. kolor. gest. Tab., 150 dpblgr. kolor. Kupferktn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (24.000,- €) Phillips 622. - Weltkarte (in 2 Fassungen, geographisch u. nach Religionen), Europa (ebenso), Iberische Halbinsel u. Balearen (7 inkl. Menorca mit Ansicht von Port Mahon), Frankreich (17 inkl. Korsika), Britische Inseln (5 inkl. Gegend um London mit Ansicht), Benelux (10), Italien (22 inkl. Sardinien mit Ansicht v. Cagliari), Malta u. Gozo mit Ansicht v. Valetta, Schweiz (3), Donau (4), Ungarn (4), Balkan (4), Osmanisches Reich in Europa, Griechenland (3), Skandinavien (13 inkl. Upländische Scheren mit 2 Ansichten v. Stockholm), Island, Preussen (3), Polen, Baltikum (5 inkl. Ingria mit Ansicht v. St. Petersburg), Russland (2), Ukraine, Asien (in 2 Fassungen, geographisch u. nach Religionen), Osmanisches Reich in Asien, Teilkarten v. Asien (16 inkl. 2teil. Kte. der Philippinen), Afrika (in 2 Fassungen, geographisch u. nach Religionen), Teilkarten v. Afrika (3), Amerika (in 2 Fassungen, geographisch u. nach Religionen), Teilkarten v. Amerika (13). - Die Ktn. sind 1728-62 datiert. - Ohne Bd. 2 (Deutschland). - Attraktives zeitgenössisches Flächen- oder Grenzkolorit (Kartuschen u. Ansichten unkolor.), Abdrucke teilw. etwas flau, alle Bll. an breitem Falz, teilw. leicht (selten stärker) gebräunt, nur vereinzelt fleckig, die Ktn. verso mit alter Numerierung in dunkelbrauner Tinte, die teilw. leicht auf der Vorderseite durchscheint, die Textbll. sowie einige Ktn. mit Quetschfalten im Bug, insgesamt von ausgezeichneter Erhaltung, der schöne Einband etwas berieben u. bestoßen. Volume one of this massive two-volume atlas (volume two has Germany), with 150 maps in contemporary colour (cartouches and views uncoloured), some imprints a little weak, all maps on mounts, some light browning, hardly any staining, maps numbered on back in ink, some creasing especially at beginning and end, in all an excellent copy in contemporary marbled calf with gilt spine, some slight wear to binding. Zuschlag: 30.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007