Auction archive: Lot number 313

313 Becker, M(ax).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€120
ca. US$176

313 Becker, M(ax).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€120
ca. US$176

313 Becker, M(ax). Der Straßen- u. Eisenbahnbau in seinem ganzen Umfange u. mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Constructionen. Ein Leitfaden zu Vorlesungen u. zum Selbstunterrichte für Wasser- u. Straßenbau-Ingenieure u. a. Techniker. 2., verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. (Text u. Taf.). Stgt., Mäcken, 1858. Gr.-8° u. Fol. XV, 383 SS.; 1 Bl., 35 (1 farb.) dpblgr. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Handbuch der Ingenieur-Wissenschaft, Bd. 3 (v. 4). - DG 14.7739; Metzeltin 213; nicht bei Dumjahn. - Erstmals 1855 erschienen. - Teils stärker stockfl., Vortit. des Textbds. u. Tit. des Tafelbds. gestemp., Einbde. etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Der Brückenbau in seinem ganzen Umfange. 2., verm. u. verb. Aufl. Tafelbd. Ebenda, 1858. Fol. 1 Bl., 38 dpblgr. lithogr. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. - (Handb. der Ingen.-Wiss., Bd. 2 v. 4). - DG 14.7727. - Ohne den Textbd. Teilw. etwas stockfl. Tit. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 J&R 3/954 200,- OKart. - 3. Ausg. 1870, nur Atlas. 1994 GRA 37/782 350,- Hlwd. d. Zt. - 3. Ausg. 1870, nur Atlas.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007