6 ANDACHTSBÜCHER. - Gebeth Büechlein worinnen Andächtige Morgen: Meß, vor der Beicht und Kommunion... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1794. Ca. 155:100 mm. 380 SS. mit viel. Überschriften in Gold u. Farben. Hldr. um 1850. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Von einer Hand in brauner Tinte sauber geschrieben, vermutl. in Süddeutschland entstanden. Jede Seite von einer farbigen Bordüre eingefaßt. Mit zahlreichen Kapitelüberschriften in Rot, Grün und Gold verziert. Am Schluß vom Schreiber monogr. "J.W.L." u. noch einmal dat. 1794. - Anfangs und gegen Schluß etwas fingerfl. Einbd. stark beschabt, bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [140,- €] / [218,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 A&F 4/750 300,- Hldr. um 1850. - (Dort mit 1774 dat. u. mit Einbd. d. Zt. beschrieben). - Dieses Expl. in A 119 übergeben.