Auction archive: Lot number 595

595 Haidinger, Karl.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€260
ca. US$352
€220
ca. US$298

595 Haidinger, Karl.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€260
ca. US$352
€220
ca. US$298

595 GEOLOGIE. - Haidinger, Karl. Systematische Eintheilung der Gebirgsarten. Wien, Wappler, 1787. 4°. Tit., 82 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Rotschnitt. Schätzpreis: *R (260,- €) / (351,- $) Ferchl 211; Poggend. I, 996; Wurzbach VII, 206. - Erste Separat-Ausgabe. - Selten. Von der Petersburger Akademie der Wiss. preisgekrönte Schrift. Erstmals in den von Born hrsg. "Physikalischen Arbeiten" erschienen. "Haidinger zählt in Österreich zu den ersten Vorkämpfern auf dem Gebiete der Mineralogie und Geognosie" (Wurzbach VII, 208). - Titel u. letztes Bll. stärker, sonst nur vereinzelt fleckig. Spiegel mit Besitzvermerk. Der hübsche Einband leicht bestoßen. Rücken mit kl. Bibl.-Schild. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/1357 440,- Mod. Brosch. unter Verwendung alten Buntpapiers. - Stärker gebräunt u. etwas stockfl., im oberen Rand durchgehend mit restaurierten Wurmspuren, die letzten Bll. mit Einrissen u. ausgebesserten Defekten durch Wurmfraß (etwas Textverlust).

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011