1670 Sailer, Joh. Mich. 11 Werke in 19 Bdn. 1779-1865. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (240,- €) / (324,- $) 1. Theologiae christianae cum philosophia nexus. Augsb., Rieger, 1779. 6 Bll., 476 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - De Backer/S. VII, 378, 7; Ziegenf./J. II, 399. - EA. - Kaum gebräunt oder fl., Einbd. etw. bestoßen u. angestaubt. - 2. Sechs Predigten zur Ehre der Fürsehung über Alttestamentische Begebenheiten. Augsb., Wolff, 1782. 8 Bll., 160 SS. Pp. d. Zt. - De B./S. VII, 381, 18. - EA. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige Wurmgänge, Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen. - 3. Vernunftlehre für Menschen, wie sie sind. 2 Bde. Mchn., Strobl, 1785. 8°. 12 Bll., 391; 388 SS., 5, 1 w. Bl., mit 1 gest. Titelvign. v. Geyser nach Winx. Hldr. d. Zt. - De B./S. VII, 381, 25; Goed. XII, 542, 5; Z./J. II, 399. - EA eines der Hauptwerke S. - Auf stärkerem Papier, kaum gebräunt oder fl., beide Tit. rücks. mit altem Stemp. "Clem. Aug. Haas", Einbde. etw. berieben u. bestoßen, ob. Kap. läd. - 4. Vollst. Auszug aus (seinem) Lese- u. Bethbuch zum Gebrauche der Katholiken. Bamb., Göbhardt, 1786. Gest. Frontisp. u. Tit. , XVI, 588 SS., 11 Kupfertaf. v. Klinger u. Mayr. Kalbsldr. d. Zt. - De B./S. VII, 380. - Etw. gebräunt u. stockfl., Einbd. stark berieben u. mit Einstichen (Schließenentfernung?). - 5. Vorlesungen aus der Pastoraltheologie. 3 Bde. Mchn., Lentner, 1788-89. 10 Bll., 414 SS., 1; 1 Bl., 457 SS., 1; 8 Bll., 418 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - ADB XXX, 182; de B./S. VII, 383, 38. - EA. - Stockfl. Einbde. berieben, Vorderd. v. Bd. 1 mit kl. Schadstelle. - 6. Glückseligkeitslehre aus Gründen der Vernunft,... 2., neubearb. Aufl. 2 Bde. Mchn., Lentner, 1793-96. 8 Bll., 494 SS., 1 w. Bl.; 12 Bll., 552 SS. - Pp. d. Zt. - De B./S. VII, 382, 33. - Kaum stockfl. od. berieben. - 7. Uibungen des Geistes zur Gründung und Förderung eines hl. Sinnes und Lebens. Allein rechtm. Orig.-Ausg. (Landsb., Krüll für) die Buchhandlg. d. kathol. Bürgerspitals in Mannh. u. Lentner in Mchn., 1799. 8°. 4 Bll., 565 SS., 1 w. Bl., mit 1 gest. Vign. v. Schramm nach Hauber. Hldr. d. Zt. - De B./S. VII, 389, 77; Goed. XII, 543, 20. - EA. - Sauber, Bl. 2r gestemp. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Rücken senkrecht geknickt. - 8. An Heggelins Freunde. Mchn., Lentner, 1803. Gest. Portr. , 4 Bll., XV, 328 SS. Pp. d. Zt. - Vgl. de B./S. VII, 390, 83 (irrig Kollat.). - EA. - Tls. wasserfl., Tit. mit hs. Notiz, Einbd. etw. berieben u. stellenw. verblaßt. - 9. Vertraute Reden, ... 2 Tle. in 1 Bd. Ebenda 1803. XX, 394; VI, 420 SS. Pp. d. Zt. - De B./S. VII, 390, 82. - EA. - Sauber. Einbd. gering berieben u. fl., Rücken verblaßt. - 10. Sämmtl. Werke, unter Anltg. d. Verf. hrsg. v. J. Widmer. Verschied. Aufl. Tle. 1-7, 10 u. 11 (v. 40) in 5 Bdn. Sulzb., Seidel, 1830-31. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. bzw. Lwd. d. Zt. (Tle. 10 u. 11). - De B./S. VII, 400, 163. - Ohne Bde. 8, 9 u. 12-40. Etw. gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieben, die 3 Hldr.-Bde. mit Bibl.-Schildchen. - 11. Aichinger, G. Johann Michael Seiler, Bischof v. Regensburg. Ein biogr. Versuch. Freib.i.B., Herder, 1865. XII, 466 SS., 1 w. Bl. Hlwd. - DB 2.5805; de B./S. VII, 403; Goed. XII, 541, w; Ziegenf./J. II, 399. - Etw. gebräunt u. stockfl. Unschön gebd. - Rückgänge aus H&H Auktion 125, Katalognummern 2277, 2560 und 2561. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand