Auction archive: Lot number 583

583 Schönhuth, Ottm. F. H.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€350
ca. US$521

583 Schönhuth, Ottm. F. H.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€350
ca. US$521

583 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Schönhuth, Ottm. F. H. Die Burgen, Klöster, Kirchen u. Kapellen Württembergs u. der Preußisch-Hohenzollern'schen Landesteile mit ihren Geschichten, Sagen u. Mährchen. 5 Bde. Reutl., Fischhaber, um 1865. Kl.-8°. VIII, 488; 474 SS., 3 Bll.; 494; 480; 480 SS. Mit 5 lithogr. Tit. u. 18 (st. 20) getönten lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rblindpr. u. Rverg., 2 farb. Rsch., Besitzmonogr. G. S. Schätzpreis: *R (400,- €) / (596,- $) Vgl. Goed. XV 2 , 907, 8, 120 u. Heyd 4035 (EA 1860-61). - Wenige Jahre nach der EA bei Fischhaber in Stgt. erschienen. Schönhuths Werk ist "der kaum überbietbare Ausdruck für... Heimatliebe. Die Bücher gehören zu den populärsten, die Schönhuths Feder geschrieben hat; den bürgerlichen Kreisen sind sie auf lange Jahre unterhaltsamer Wegweiser in die heimatlichen Gefilde gewesen" (O. Borst in: Lebensbilder aus Franken u. Schwaben, Bd. VII, S. 223). - Es fehlen zwei Taf. Sehr schönes, frisches Expl. in dekorativen Einbänden, Kap. u. Kanten stellenw. beschabt. Exlibris "William A. Sussdorff" u. hs. Namenszug "William Sussdorff Stuttgart". Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [522,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/847 380,- Hlwd. um 1890. - Teils leicht stockfl. Tit. gering gebräunt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009