670 Raumer, Frdr. v. Geschichte der Hohenstaufen u. ihrer Zeit. 6 Bde. Lzg., Brockhaus, 1823-25. Gr.-8°. Mit 9 gest. Taf., 2 grenzkolor. gef. gest. Ktn., 2 gef. gest. Plänen u. 5 gef. Stammtaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) ADB XXVII, 408; Dahlmann-W. 5200. - Erste Ausgabe des 1824 in Österreich auf den Index verbotener Bücher gesetzten Standardwerkes (siehe Houben, Verbotene Lit. I, 523). - Titel teils gestemp. Meist stock- bzw. braunfl. Kanten u. Kap. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/940 220,- Pp. d. Zt. - Einbde. mit leichten Gebrauchssp. 1987 H&K 55/1215 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nur gering fl. Stellenw. Quetschfalten. Einbde. berieben u. leicht bestoßen. Ohne RR. Exlibris Karl Sieveking. 1987 H&K 55/1216 Z 0,- Pp. d. Zt. mit neuerem Rsch. - Aufgrund des schlimmen Zustandes zurückgegeben. 3 Bde. mit starkem Moderschaden. 1988 H&K 56/1238 360,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Einige Ecken etw. bestoßen, sonst sehr schönes, sauberes Expl. 1992 H&H 68/761 220,- Pp. d. Zt. - Expl. auf kräftigem Papier, sehr breitrandig, unaufgeschn. Etwas berieben u. bestoßen, Rücken stärker stockfl. 1996 H&H 83/1085 220,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Etwas stockfl. Tit. v. Bd. 1 u. 2 mit altem Besitzvermerk, Bde. 3-6 mit Besitzverm. a. d. vord. Vorsatz. Berieben, einige Kapitale lädiert, Bde. 1 u. 2 mit etwas abweichenden Rückenschildern. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 89/959 120,- Pp. d. Zt. - Stärkere Gebrauchsspuren. Teilweise stock- u. wasserfleckig. Berieben. Beschmutzt. 1999 H&H 94/864 520,- Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. schwarzem Rsch. - Ohne die Bde. 5 u. 6. Gering stockfl. Die dekorativen Einbde. wohlerhalten. - Aus der Bibl. d. Erzherzogin Sophie v. Österreich (1805-72), mit ihrem gekrönten Monogramm als Stempel auf den Titelrückseiten. 1999 H&H 96/1387 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Meist recht sauber und frisch. Die sehr dekorativen Einbde. minimal fleckig. 2009 H&H 122/1018 A 150,- Marmor. Pp. d. Zt. - Titel teils gestemp. Meist stock- bzw. braunfl. Kanten u. Kap. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.