Auction archive: Lot number 58

58 Artemidorus Daldianus.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,600
ca. US$1,995
€800
ca. US$997

58 Artemidorus Daldianus.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,600
ca. US$1,995
€800
ca. US$997

58 Artemidorus Daldianus. De somniorum interpretatione, libri quinque, à Iano Cornario medico physico Francofordensi, latina lingua conscripti. Basel, Hieronymus Froben u. Nicolaus Episcopius, Januar 1544. 8°. 479 SS. mit 2 versch. Druckerm. auf Tit. u. le. Bl. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (1.600,- €) / (1.984,- $) VD 16, A 3826; IA 109.113; DG 7.5768; Bird 216; Durling 322; Hoffmann I, 405f.; Schweiger I, 69; STC 48; vgl. Adams A 2035ff., Caillet 472 u. Wellcome I, 490. - Die berühmte Traumdeutung des Artemidorus aus Ephesos, von Freud als größte Autorität anerkannt, in einer Bearbeitung des Frankfurter Arztes Cornarius, von großem Einfluß auf die spätere Medizin und zugleich eine wichtige Quelle für den antiken Aberglauben. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit altem Besitzverm., vereinz. Bleistiftnotizen, SS. 238/39 mit größerem abgeklatschtem Talgfleck. Einband fleckig, berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [992,- $] "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014