575 GASTRONOMIE. - (Grimod de la Reynière, Alex. B. Laurent). Almanach des gourmands, ou calendrier nutritif, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère... Jgg. 1, 3 u. 4 (v. 8) in 3 Bdn. Paris, Maradan, 1803-1806. 12°. Mit 3 Frontisp. Hldr. Schätzpreis: (260,- €) / (359,- $) Bitting 201 f.; Oberlé 133; Schraemli 53 ff.; Simon 794; Sotheby's (Crahan) 583 u. (Westbury) 234; Vicaire 424. - In den berühmten Bändchen mit den reizenden Frontisp. ebenf. nach dem Verf., lobt u. tadelt Grimod die Lieferanten u. Köche u. schafft damit eine neue Literaturgattung, die Gastronomiekritik. - Vorhdn.: (Jg. 1) . Seconde ed., revue et corrigée. 1803. VIII, 247 SS. (Gest. Exlibris Richard d'Oyly Carte u. Westbury ). - Troisième année . 1805. XIV SS., 1 w., 1 unn. Bll., 342 SS. - Quatrième année . 1806. XX, 336 SS. (Exlibris "Henrici Nocq Parisiensis Numismatum Caelatoris" . - Ein Tit. u. ein w. Rand mit kl. Fehlstelle. Jg. 4 leicht gebräunt u. gering stockfl. Einbde. unterschiedl. in der Farbe, ein Rsch. abgesplittert, stellenw. berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 230,- € / 317