Auction archive: Lot number 174

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€180 - €280
ca. US$217 - US$338

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€180 - €280
ca. US$217 - US$338

NERVAL (Gérard de) : Le Rêve et la Vie. Paris, Victor Lecou, 1855. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. 359 pages. Demi-veau fauve d'époque, dos à 5 faux-nerfs, pièces de titre brune et citron, tranches peignées. Rousseurs sur l'ensemble de l'ouvrage. Reliure en bon état. Edition en partie originale (dont Aurélia, le célèbre poème). Vicaire, VI, 59. Avec NERVAL (Gérard de) : Lorely. Souvenirs d'Allemagne. Paris, Giraud et Dagneau, 1852. XVI-356 pages. Frontispice et un fac-simile d'autographe hors-texte. Demi-veau rouge d'époque, dos lisse orné de filets et petits fers dorés, titre doré, tranches mouchetées. Bel exemplaire tel que paru. Très rares rousseurs, dos légèrement insolé. Edition en partie originale ; bien complet du très joli frontispice gravé de Veyrassat qui manque souvent. Rare. Vicaire, VI, 57.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20