564 Klein, Ldw. Gottfr. Interpres clinicus sive de morborum indole, exitu in santitatem... Praefatio perillustri L. B. Alberti de Haller... Ffm. u. Lzg., Fleischer, 1771. 8°. 8 Bll., 334 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Hirsch/H. III, 541; Lundsgaard-H.-v. F. 655. - Mehrfach aufgelegtes Hauptwerk Kleins, mit Vorrede v. Haller . Klein war Arzt des Grafen v. Erbach zu Erbach u. Physikus der Grafschaft. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit ergänztem Randausschn., Einbd. bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/400 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tls. leicht gebräunt. Vord. Vors. fehlt. - Beiliegt: Jacquin, (Armand Pierre). De la santé. 4 e éd. Paris, Desprez, 1771. 8°. XXIV, 557 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Wellcome III, 340. - Erstmals 1762 erschienen. - Berieben u. bestoßen, Rückenbezug rissig.