Auction archive: Lot number 2305

2305 Zonvolut .

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€90
ca. US$116

2305 Zonvolut .

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€90
ca. US$116

2305 Zonvolut . 3 Jugendalben. Glogau, Flemming u. Lzg., Spamer (2), 1863-1885. 8°. Reich illustr., in tls. kolor Lithogr. u. Holzst. OLwd. (1) u. Hlwd. Schätzpreis: *R (80,- €) 1. Jugend Lust u. Lehre, Der. Album f. das reifere Jugendalter. Hrsg. v. Herm. Masius. Jg. 7 (v. 9). Glogau, Flemming, (1863). 2 Bll., 279 SS., 19 getönt. lithogr. Taf. v. Pondel, davon 7 kolor.(6 nach Carl Jäger). - Klotz 4466/1; Wegeh. IV, 2657. - Die Jgg. 1-3 als "Des Knaben Lust u. Lehre" erschienen, unter d. Tit. "Hermann Wagner's Hausschatz für die dt. Jugend. Bd. 1" kam noch ein letzter Nachfolge-Jg. (9) heraus. Die Taf. u. a. mit getönt. Ans. v. Linz, Melk, Prag u. Rügen. - 2. Reichenbach, A. v. Kleines Gemälde der Welt. Leichtfaßl. Darst. der Grundzüge der Naturkunde... Wohlfeile Ausg. Bd. 1 (v. 2): Rundschau auf d. Gebieten der Physik, Chemie, Astronomie u. Naturgesch. (1885). XIV, 254 SS., 1 Bl. Anz. mit viel. Holzst., tls. blgr., tls. auf mitpagin. Taf. (1 getönt. als Frontisp.) . OLwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Kosmos (für die Jugend, Bd. 1). - Wegeh. 2756; nicht b. Kl. - 3. Gelehrte Spielkamerad, Der. Anleitg. f. kl. Physiker, Chemiker, Botaniker u. Naturfreunde... Ein Suppl. zum "Spielbuch für Knaben". Hrsg. v. Herm. Wagner. 2. verb. u. verm. Aufl. 1871. 2 Bll. Anz., farblithogr. Frontisp. , XII, 236 SS., 2 Bll. Anz., mit viel. Holzst., dabei 6 mitpagin. illustr. Zw.-Tit. Hlwd. unter Verwendung der farb. illustr. ODeckelbez. - Klotz 728/25; Wegeh. II, 3524. - Tit. von 1 verso mit kl. Monogr.-Stempel, von 2 u. 3 mit Blindprägestemp. u. monogr. (3), vord. Spiegel u. Frontisp. verso von 2 mit Besitzstemp., auf die Spiegel von 3 je 1 Anz.-Bl. aufgezogen. Tls. leicht gebräunt u. gering stockfl. u. mit leichten Gebrauchssp. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004