Auction archive: Lot number 553

553 Wundt, Wilh.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€380
ca. US$513

553 Wundt, Wilh.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€380
ca. US$513

553 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Wundt, Wilh. Grundzüge der physiologischen Psychologie. Lzg., Engelmann, 1874. Gr.-8°. XII, 870 SS., 1 Bl., mit 155 Holzschn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (360,- €) Garrison/M. 5 4976; Hirsch/H. V, 1005; Honeyman 3145; Horblit 100a. - Erste Ausgabe. - Unbestritten blieb Wundt in seiner Bedeutung durch die Einführung des Experiments, der Anwendung physiolog. und statist. Methoden in die Psychologie, welche in die Gründung des ersten Instituts für Experimentelle Psychologie an der Univ. Lzg. gipfelte und für Generationen von Wissenschaftlern Vorbild wurde. - Etwas gebräunt, im ob. Rand wasserfl. Mehrf. gestemp. Einbd. etwas bestoßen, Rücken sorgfältig restauriert. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 62/1030 650,- Hldr. d. Zt. 1993 R&A 49/2251 1.700,- Hldr. d. Zt. 1996 KIE 30/3364 800,- Hlwd. d. Zt. 1997 BAS 69/766 650,- Hldr. d. Zt. 1999 GRA 47/404 440,- Hldr. d. Zt. 2000 Z&K 36/1360 1.000,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 111/527 L 500,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Leicht gebräunt, im oberen u. äußeren Rand wasserfl., Tit. u. einige weitere SS. gestemp., Rücken restauriert.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007