1723 PFERDE. - Wrangel, C. G. Das Buch vom Pferde. 5. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner, 1910. Gr.-8°. VIII, 709 SS., 1 w.; 2 Bll., 738 SS., mit 960 Textholzst., 20 Holzst.-Taf. , 1 Bl. Verl.-Anz. OHldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Ohne das radierte Porträt. Stellenw. leicht fingerfl. Einbde. beschabt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1473 400,- OHldr. mit Rverg. u. Deckelfil. - Vorsatz von Bd. 1 mit Besitzverm. 1 Taf. mit Knickfalte im unteren Rand. Gering berieben. Ansonsten vorzüglich erhaltenes Exemplar.