538 Herholdt, Joh. Dan. Die Luftreiniger. Eine Uebersicht der Reinigung der Luft in Berggruben, auf Kriegsschiffen, in Hospitälern, Gefängnissen u. s. w. durch mechanische u. chemische Mittel... Aus dem Dänischen übertragen v. Johs. Ambr. Markussen. Kopenh. u. Lzg., Schubothe, 1802. 8°. XII, 114 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Poggend. I, 1076. - Erste Ausgabe ; das dänische Original erschien erst im folgenden Jahr. - Kaum gebräunt oder stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten mit kl. Wurmgang, Vorsatzbll. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand