Auction archive: Lot number 237

237 Dasypodius (Rauchfuß), Conr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€900
ca. US$1,159

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€900
ca. US$1,159

237 Dasypodius (Rauchfuß), Conr. Volvmen primvm mathematicvm. Prima, et simplicissima mathematicarum disciplinarum principia complectens: Geometriae. Logisticiae. Astronomiae. Geographiae. Straßb., Jos. Rihel, 1567. 7 unn., 1 w., 102 (falsch 100) num., 2 w. Bll. - II. Borrhaus (Cellarius), Mart. In cosmographiae elementa commentario. Astronomica. Geographica. Basel, Joh. Oporinus, um 1555. 8 unn. Bll., 131 (falsch 132) SS., mit viel. (2 ganzs.) Holzschn.-Diagr. - III. Wildenberg, Hier. Totivs natvralis philosophiae in physicam Aristotelis epitome, cuius haec est facies: Physicorum libri VIII. De coelo IIII. De generatione II. Meteororum IIII. De anima III. Ebenda, März 1544. 4 unn. Bll., 182 (falsch 181) SS. mit 2 Holzschn.-Diagr. , 1 unn., 1 w. Bll., 1 gef. Tab. - 8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) I. VD 16, D 241; IA 150.118; Adams D 136; Houzeau/L. 2651; Muller III, 514, 86; Zinner 2413; vgl. Ritter, Cat. 802 (abweichende Kollation) u. Rép. 610 (nur Bd. 2); nicht im STC (+ Suppl.); zum Verfasser, dem Erfinder u. Erbauer der berühmten Uhr im Straßburger Münster, siehe ADB IV, 764. - Ohne die le. Lage O (6 unn. Bll. Reg., 2 w. Bll.) u. den erst 1570 erschienenen zweiten Band. - II. VD 16, B 6737; IA 135.052; Adams B 2512; Houzeau/L. 2481; Zinner 2113; nicht im STC (+ Suppl.); zum Verf., Prof. der Rhetorik u. Theologie in Basel, siehe ADB III, 179. - Ohne die 2 Falttaf. u. die beiden w. Schlussbll., einige Bll. gegen Ende vertauscht. - III. VD 16, G 3958; vgl. Adams W 171; nicht im STC (+ Suppl.); zum Verf., einem schlesischen Humanisten u. Freund des Kopernikus, siehe ADB XLII, 499. - Tit. unten beschn. Recht breitrandig, mit Témoins, gering gebräunt, anfangs etwas wasserfl. Der attraktive zeitgenössische Prägeband (Salvatorrolle mit Monogr. TS = Haebler I, 433, 1) nur gering fleckig u. berieben. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/83 300,- Pgt. d. Zt. - Nur III , ohne die beiden Schlussbll. 1998 REI 66/638 3.200,- Mod. Pp. - Nur I , beide Tle. in 1 Bd. 2002 Z&K 40/295 320,- Mod. Pgt. - Nur III . 2004 KIE 52/4692 300,- Umschl. - Nur II .

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006