Auction archive: Lot number 536

536 (Hormayr-Hortenburg, J. v.).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€180
ca. US$245
€90
ca. US$122

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€180
ca. US$245
€90
ca. US$122

536 Hohenschwangau. - (Hormayr-Hortenburg, J. v.). Die goldene Chronik v. Hohenschwangau. (Mchn., Franz, 1842). 4°. Lithogr. Tit. , XVI, 242, 92 SS., 1 Bl., 7 SS. Reg., 7 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 8 lithogr. Taf. u. 5 Stammtaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Engelmann 584; Lentner 8288; Pfister I, 66. - Die Stahlst. mit hübschen Ansichten v. Füssen, Hohenschwangau (2, davon 1 gef.), Landsberg, Schongau, Andechs u. Stams, die Lithogrn. zeigen Altertümer u. Porträts. - Vorne zusätzl. ein Blatt Verlagsprospekt für vorlieg. Werk eingebunden. - Tit. u. die gef. Ansicht v. Hohenschwangau gebräunt. Stellenw. stockfl., Ränder teils wasserfl. Taf. meist stärker stockfl. oder gebräunt. Einbd. verschmutzt, beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [121,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1386 700,- Pp. d. Zt. - Expl. in H&H A 104 übernommen. 1988 H&K 56/1400 700,- OPp. - Abweichende Kollat.: Gef. Stahlst.-Fronitsp., v. J. Poppel nach D. Quaglio, gest. Tit. , XVI, 242, 92 SS., 6 Bll., 7 SS., 14 tls. gest., tls. lithogr. Taf. - Stellenw. gering stockfl. Einbd. leicht bestoßen. Vorgebd. ist eine gef. Ankündigung d. Werkes. 1988 H&K 57/1524 800,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Schönes Expl. 1989 H&K 58/1084 650,- Hlwd. - Es fehlen die 7 Bll. Reg. - Etw. stockfl. Einbd. bestoßen. 1990 H&H 62/809 1.000,- Pp. d.Zt. mit Rsch. 1994 H&H 75/935 500,- Pp. d. Zt. - Stellenw. etwas stockfl., die Lithogrn. tls. etwas gebräunt. Einbd. etwas fl. u. bestoßen. Unaufgeschnitten. 1994 H&H 77/1321 600,- OPp. - Stellenw. etwas stockfl. Ränder tls. gebräunt. Bestoß. 1996 H&H 83/1201 440,- OPp. mit Rsch. - Kollation: Lith. Tit. , XVI, 242, 92 SS., 1 Bl., 7 SS. Reg., 7 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 8 lith. Taf. u. 5 Stammtaf. - Durchgeh. etw. stockfl., Titelei wasserfl. Unbeschn. 2002 H&H 104/1202 100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier 2 Tle. in 1 Bd. Kollation: Gef. Stahlst.-Frontisp., lith. Tit. , XVI, 242; 92 SS., 1 Bl., 4 (st. 6) Stahlst.-Taf., 8 lith. Taf. , 6 Stammtaf. auf 5 Bll. - Ohne die 2. Ansicht v. Schwangau, die Ansicht v. Füssen u. die 7 SS. Register. Die lithogr. Taf. u. Tit. stark gebräunt und stock- u. braunfl. (Text kaum), die Stahlstichtaf. meist nur im w. Rand u. teilw mit etwas Abklatsch v. den stärker gebräunten Deckbll. Wenige Bll. gelockert u. mit kl. Läsuren am Rand u. im Bug. Vorne eingebunden eine gef. Ankündigung des Werkes. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Rsch. teils abgeplatzt. Unaufgeschnitten. 2003 H&H 108/1224 L 200,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die 7 SS. Reg. am Schluß. Kollation: Lith. Tit., XVI, 242, 92 SS., 1 Bl., 7 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 8 lith. Taf., 5 Stammtaf. - Text sauber u. frisch, Taf. teilw. im Rand leicht stockfl. u. gebräunt. Buchblock gebrochen, einige Bll. gelockert. - Vorne eingebd. 1 Bl. mit der Ankündigung des vorlieg. Werkes.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009