Auction archive: Lot number 148

148 Alciati, Andr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€1,800
ca. US$2,457

148 Alciati, Andr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€1,800
ca. US$2,457

148 Alciati, Andr. Emblemata, denuo ... postremo ab autore recognita, vivisque imaginibus artific. illustrata. Adjuncta sunt epimythia ... Ffm., (Nic. Basse), 1583. 8°. 8 unn., 209 num., 1 unn. Bll., mit breiter figürl. Titelbord., 134 (91 ankolor.) Holzschn. v. J. Amman u. gr. Druckerm. am Schluß. Pgt. d. Zt. mit etwas Deckelverg., Vorderdeckel mit Aufdruck "I D V 1589", 4 Bindebdr. (erneuert). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.680,- $) VD 16, A 1645; Landwehr, GEB 32; Green, Alciati 103: "extremely rare and difficult to find"; nicht im DG, bei Praz u. Becker. - Seltene Ausgabe mit den schönen Holzschnitten der deutschen Ausgabe 1566/67, die unter der Anweisung v. Jost Amman geschnitten wurden. Thieme/B. weist in seinem Artikel über Virgil Solis darauf hin, daß nach den neueren Untersuchungen "die nur teilweise dem Stil des S. verwandten Holzschnitte der Embleme des A. Alciati, 1580 ... aus dem Werk des S. zu streichen ... u. der Ammanschen Werkstatt zuzuweisen" sind. - Durchgehend etwas gebräunt, anfangs fingerfl., meist im Rand wasserfl. Tit. aufgezogen (?), bei den Bll. 2-8 ist der zeitgenöss. hs. Text auf der Rückseite alt überklebt. 91 der Holzschn. sind vermutl. etwas später meist in Grün und Rot ankoloriert, teilw. auch in Braun. Deckel stärker aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.412,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/134 5.200,- Pgt. d. 17. Jhdts. mit etwas Verg., Ldr.-Rsch. d. 19. Jhdts. u. zisel. Rotschnitt. - Einige der Bll. auf der weißen Rückseite mit blgr. Rahmen mit brauner Tinte von alt. Hd., einige Bll. mit kl. Rechtecken in der Größe der Holzschn., wohl für Stammbucheinträge gedacht. Drei der kleineren Rahmen sind mit einfachen Federzeichnungen mit brauner Tinte mit Ansichten der Schlösser Delmenhorst, Langwedel u. Vörda (Krs. Bremen) ausgefüllt. Titelei etw. gebräunt. Tit. unt. mit zeitgenöss. Besitzverm. Heinr. Meyer Bremen. Bis Seite 50 in der oberen Hälfte ein kl. Wurmlöchlein. Meist sauber ü. frisch. Rsch. beschabt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009