536 Buch der Welt, Das, ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten... Jgg. 1846 u. 1857. 2 Bde. d. Rhe. Stgt., Hoffmann, (1846-57). 4°. 2 lithogr. Tit. , 2 typogr. Tit. mit Holzst.-Vign., 26 Stahlst.-Taf. u. 71 kolor. u. teilkolor. lithogr. bzw. gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. blau Hlwd. um 1900 mit aufgeklebtem hs. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) Nissen, ZBI 4593; vgl. Lipperh. Zb 71. - Die zahlr. hübsch kolor. Taf. zeigen Blumen, Vögel, Tiere, Genreszenen, Trachtenbilder usw. - Gebräunt, stock-, braun- u. fingerfl., tls. auch knitterig. Einige SS. u. Taf. mit Randläsuren u. Einrissen (tls. bis in den Text, tls. hinterlegt), 1 Seite mit gr. Abriß u. Textverlust. Wenige Taf. lose. Die Legenden der Stahlst.-Taf. mit 2 Abb. im unt. Rand meist an- bzw. abgeschn. In Jg. 1846 die Titelei sowie die SS. 1-8 lose. In Jg. 1857 einige SS. verbunden. Hier auch d. vord. flieg. Vors. mit Besitzverm. Vord. flieg. Vors. v. Jg. 1846 mit Blindstemp, hs. Besitzverm., vord. Spiegel mit Exlibris "Richard Loew" (königl. Notar Rheinzabern, Pfalz). Die Einbde. stärker berieben u. bestoßen. Ob. Kapital v. 1846 defekt, Rsch. v. 1857 mit Absplitterungen. Zuschlag: 300,- € / 414