Auction archive: Lot number 520

520 Michelotti, Francesco Domenico.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€240
ca. US$306

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€240
ca. US$306

520 WASSERBAU. - Michelotti, Francesco Domenico Sperimenti idraulici principalmente diretti a confermare la teorica, e facilitare la pratica del misurare le acque correnti. 2 Bde. Turin, Stamperia Reale, 1767-71. 4°. Gef. gest. Port. , 12 Bll., 206 SS., 1 w. Bl.; 4 Bll., 234 SS., 3 Bll., mit 2 wdh. gest. Titelvign., 2 wdh. gest. Textvign. u. 1 gest. Init. , 7 gef. Tab., 11 gef. Kupfertaf. Hldr. im Stil d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Poggend. II, 146; Riccardi I 2 , 457; Roberts/Trent 225 (nur Bd. 1); Thieme/B. XXXI, 445. - Erste Ausgabe vom Hauptwerk des Turiner Mathematikprofessors (1710-1777). Besondere Hervorhebung verdienen M's Bemühungen um das Messen der Geschwindigkeit fließenden Wassers. Die anschaulichen Kupfer von Giacomo Stagnoni zeigen Kanäle und Bewässerungssysteme. - Beide Tit. mit kl. Stempelrasur knapp unter dem Druckverm. Unbeschn., gering gebräunt u. stockfl., Einbde. minimal berieben. Zuschlag: 240,- € / 300,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/569 L 650,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - 2 Bde. Gering wasser- u. stockfl. Einbde. leicht berieben u. ein wenig wasserfl. Bd. 1 mit gest. Exlibris. 2000 Z&K 35/1391 850,- Hldr. im Stil d. Zt. = Expl. H&H 130. 2005 KIE 57/7595 190,- Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 1 (v. 2) 2006 H&H 113/762 400,- Hldr. um 1880. - 2 Bde. Portr. ausgeschn. u. aufgeklebt. Stellenw. gering fleckig, meist frisch. Einbd. leicht bestoßen, Gelenke etwas brüchig. 2009 H&H 122/499 140,- Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit Rtit., ornament. Blindpr. u. goldgepr. Besitzmonogr. "V.R." - Ohne Band 2. Portr. mit leichter Knickfalte, seitl. gering knitterig. Tit. leicht angestaubt u. fingerfl., sonst frisch u. kaum fleckig. Zeitgenöss. hs. Widmung a. d. Vorsatz.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012