3091 1761 Hof - Rom 1847 - REINHART, JOHANN CHRISTIAN 2 Bll.: "Sepolcro volgarmente detto dei Orazii e Curiazii a Albano". - Die Landschaft mit Pan. 2 Radierungen. 1795-1802. 28:37,5 bzw. 27,7:36 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) Andr. 71/nach II (aus "Malerisch radirte Prospecte aus Italien") u. 101 (späterer Abdruck um 1830). - Mit Rand. 1 Blatt etwas stockfleckig, meist am Rand, Knitterspuren. 1 Blatt mit kleinen teils hinterlegten Randeinrissen. - Beiliegt: Derselbe. 4 Radierungen: 3 (v. 6) aus der Folge "Die Landschaften mit der Widmung an Jos. Abel", 1 (v. 6, Landschaft mit dem heil. Hubertus) aus einer Folge von Landschaften. 1805-11. 17:23 bis 21:27 cm. - A. 109, 113, 114 u. 123. Spätere Drucke aus der Ausgabe v. Ebner, Stgt. Im br. w. Rand stellenweise stockfleckg bzw. gebräunt. Zuschlag: 190,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand