Auction archive: Lot number 52

52 Biblia latina. m

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€60,000
ca. US$77,892
€68,000
ca. US$88,277

52 Biblia latina. m

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€60,000
ca. US$77,892
€68,000
ca. US$88,277

52 Bibliophile Kostbarkeit aus Bibliothek - Marcus Fugger - Biblia latina. (Basel, Bernhard Richel), 1475. Fol. 460 Bll. mit Hunderten v. vereinzelt vom Rubrikator ankolor. Initialen verschiedenen Formats. Holzdeckelbd. d. Zt. auf 5 Bünden mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Rsch. d. 16. Jhdts., 10teiligem Beschläge u. 2 Schl. (unt. Schließbd. erneuert). Schätzpreis: (60.000,- €) / (78.000,- $) GW 4215; Hain/Cop. 3053; Cop. 1024; BMC III, 736; Pr. 7524; Goff B 540; BSB-Ink B 418; IGI 1640; Oates 2753; Pell. 2277; Voull., Bln. 398,5; nicht bei Polain. - Seltene dritte Ausgabe der Vulgata bei Richel. Der ursprünglich in Richels erster Ausgabe (nicht nach 1474) erschienene Apparat (die Konkordanz-Marginalien zu den Evangelien sowie die dem Jakob v. Eisenach gewidmete Beigabe des Menardus Monachus, die 7 anonymen mnemonischen Verse u. die 2 Bll. Kanontafeln des Eusebius am Schluß), in Richels mit Berthold Ruppel (nicht nach 1475) gedruckter zweiter Ausgabe nicht enthalten, erscheinen hier zum zweiten Mal. - Prachtvolle, monumentale zweispaltige Inkunabel, 48 Zeilen u. Überschrift, Kapitelanfänge u. Überschriften teilw. in Rot gedruckt, durchwegs Initialen aus 4 versch. Alphabeten (Höhe: 10, 7, 5 u. 4 Zeilen), meist Maiblumen, teils Rankenwerk, einige figürlich. - Breitrandiges, durchweg rubriziertes Expl. Von geringen Wurmlöchern am Anfang und Ende, einem Einriß, sowie einer Papierausbesserung im weißen Rand abgesehen, von ganz tadelloser Erhaltung. Ganz vereinzelt gering fleckig, Buchblock tlw. leicht wellig. Wenige Seiten mit zeitgen. Marginalien in Tinte von feiner Hand geschrieben. Im Längsrand zahlr. zeitgen. lederne Blattweiser (tls. mit Wurmspuren; einer ausgebrochen). Vord. Spiegel um 1930 mit passendem Papier neu bezogen. Bemerkenswerter Einband mit schönem, gestanztem altem Beschläge; ehem. Kettemband, am Hinterdeckel mit Nagelrest u. Abdruck der ursprünglich vorhandenen Öse. Vorderdeckel oben mit zeitgen. Titelschild aus Papier, Aufschrift "Tomus prius Biblie nila...o:" Provenienz: Bl. 1 oben zw. den beiden Kolumnentiteln mit hs. Vermerk "S. Magni in Fueßen" in kursiver Schreibschrift. Exemplar aus der Fürstlich Öttingen-Wallerstein'schen Bibliothek in Maihingen : Karl & Faber, Auktion IX (11.V.1934), Kat.-Nr. 80. Zuschlag: 68.000,- € / 88.400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1935 K&F 11/40 A 300,- Holzdeckel d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 10teil. Beschl. (Vorderdeckel mit Rad-Mittelst.), 2 Schl. - Breitrandig, durchgehend rubriziert, Anfang u. Ende mit geringen Wurmlöchern, sonst tadellos erhalten. = Unverkauftes Expl. aus Karl & Faber Auktion 11, Nr. 40 (Ausruf RM 300,- bei Schätzpreis RM 480,-), war zuvor bereits in K&F 9/80 unverkauft geblieben, u. diente 1994 als Vorlage für die Papierausbesserungen des Fürstenberg-Expls. -- Expl. in H&H A-132 übergeben. 1987 CHRI 2210/59 13.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit weißem Wildldr.-Bez. (vermutl. Baseler Ursprungs). - Durchgehend leicht fleckig, kl. Loch in 1. Lage (Text tangiert), einige weitere kl. Mängel. - Doheny copy. - $ 7,500 1994 H&H 77/165 L 26.000,- Massiver Holzdeckelbd. um 1530 auf 4 Doppelbünden mit abgeschrägten Kanten, blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 zisel. Schl. - Lageneinteilung wie bei GW, Anm.: Lage a mit 12 Bll. (1. w. fehlt), Lage b mit 10 Bll. (1. w. fehlt). Mit Ausnahme der beiden fehlenden w. Bll. komplett. Bis zum Anfang v. Jeremias 11 durchgehend rubriziert, dann nur noch vereinzelt (dasselbe gilt für die rote Ausmalung der Initialen). Gering gebräunt, Ränder stellenw. schwach wasserfl., oben etwas knapp beschn. (gelegentl. bis zu den Überschriften), sonst recht breitrandig (Blattgröße 366:277 mm, unten Spuren hs. Kustoden), vereinz. Marginalien v. alter Hand, anfangs minimal wurmst., Bl. d 10 mit ausgebess. Einrissen in der inneren Spalte (etwas Bräunung durch Leim), f 1 u. f 2 in der inneren Spalte beschädigt (Textverlust von 7 halben Zeilen bei Bl. f 1 und 10 ganzen Zeilen der inneren Spalte von

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013