Auction archive: Lot number 1621

1621 Biblia Sacra

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€400
ca. US$519

1621 Biblia Sacra

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€400
ca. US$519

1621 BIBELN. - Biblia latina. - Biblia Sacra vulgatae editionis... 4 Tle. in 1 Bd. Mainz, Schönwetter u. Fischer, 1609. 4°. 4 Bll., 574 SS., 1 w Bl.; 226 SS., 1 w. Bl.; 263 SS., mit 3 wdh. gest. Tit. mit breiter Kupferbord. u. 140 Kupfern v. Th. de Bry. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dklbraunem Ldrbez. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., 2 Schl. (fehlen). Schätzpreis: *R (500,- €) Brunet I, 878; Ebert 2315; Bibelslg. d. WLB Stgt., D 1024 (mit 4 Bll. Titelei kplt.). - Mit schönen u. fein gestochenen Kupfern von Th. de Bry, aber auch v. Rob. Boissard (vgl. Nagler, Monogr. I, 2020) u. Gg. Keller (Nagler III, 69). - Ohne den manchen Expln. beigegebenen Anhang: Fr. Lucas "Romanae correctonis, in latinis Bibliis editionis vvlgatae". - Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt, Kapitale lädiert, Vorderdeckel fast lose. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BAS 52/1210 300,- Pgt.d.Zt. - Ohne den Anhang. 1 (st. 3) Kupfertit. 1993 H&H 71/5473 200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. (Schließen fehlen). - Tit. u. erstes Bl. von Tl. 1 sowie Tit. des Anhanges fehlen. Anfangs mit Randläsuren, knitterfaltig im li. Rand, leicht gebräunt u. stockfl., Anhang stärker, tls. etw. wasser- u. fingerfl. Rücken um 1700 durch starkes Lwd. ersetzt u. übermalt, stark beschabt, Kapitale beschädigt, Vorderdeckel lose. Die hübschen Kupfer in klaren u. kräftigen Abdrücken. 1997 H&H 85/1438 750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 7 (st. 8)teil. Eckbeschl., 2 Schl. - Am Schluß mit 45 unn. Bll. Reg. ? - Aus d. Titelei (etwas locker) fehlen evtl. 2 Bll. (1 w. ?). Meist gebräunt u. etwas stockfl. Kupfertit. mit altem Besitzverm., Titelei u. das le. Bl. gestemp. Zahlr. Blattweiser. Einbd. etwas beschabt u. fl., ein Eckbeschl. am Vorderdeckel fehlt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004