Auction archive: Lot number 518

518 Platina, Bap(tista, d. i. Bartolommeo Sacchi).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€1,600
ca. US$2,185

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€1,600
ca. US$2,185

518 Platina, Bap(tista, d. i. Bartolommeo Sacchi). Historia, Von der Bäpst vnd Keiser leben... Straßb., Wendelin Rihel 1546. Fol. 14 unn., 281 num., 1 w., 7 unn., 1 w. Bll., mit 4teil. Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, P 3271; Muller II, 409, 141; Ritter, Rép. 1881 (Tit. fehlt); STC 765; Stevenson II 1 , 4l0a; nicht bei Adams u. Ritter, Cat. - Erste deutsche Ausgabe. - Platina (1421-1481) war päpstlicher Bibliothekar und Verfasser des ersten gedruckten Kochbuches ("De honesta voluptate"). Die Übersetzung der von Petrus und Tiberius bis zu Paul III. und Karl V. reichenden Chronik stammt von Caspar Hedion. Im unteren Teil der schönen Titelbordüre das bayerische Wappen (der Druck ist Pfalzgraf Ottheinrich gewidmet). - Schönes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig. Lage M in sich verbunden. Der zeitgenössische Prägeband (mit Rolle Haebler I, 232, 11, Meister HK) etwas beschabt u. bestoßen, ein kl. Teil des Hinterdeckelbez. fehlt, Kapitale lädiert. Zuschlag: 1.600,- € / 2.240,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/208 1.000,- Pp. um 1850 mit Rsch. - Hier nur I. - Ohne das w. Schlußbl. Anfangs etwas stärker, sonst kaum wasserfl. Fast fleckenfrei. Einbd. leicht berieben. 1995 Z&K 25/444 550,- Mod. Ldr. 1996 BAS 67/564 900,- Schweinsldr. = Expl. H&H 125. 1997 Z&K 30/425 700,- Pgt. d. 17. Jhdts. 2005 H&H 112/426 350,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Hier I. u. II (VD 16, M 1134). - Durchgehend stark wasserfl., im unt. Teil auch etwas moderig, auch der Vorderdeckel mit Moderflecken.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010