Auction archive: Lot number 516

516 Horst, G. A.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€200
ca. US$311

516 Horst, G. A.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€200
ca. US$311

516 Starnberger See. - Horst, G. A. Der Starnberger See. Eine Wanderung durch seine Uferorte. Mchn., Horst & Cie., 1876. Gr.-4°. Holzst.-Tit. , typogr. Tit., 90 SS., 1 Bl., mit 38 (6 ganzs.) Holzst., 1 lithogr. Kte. Grün OLwd. mit Vorderdeckelverg. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Lentner 2266; Pfister I, 168. - Mit hübschen Ansichten v. Ambach, Berg, Bernried, Possenhofen, Starnberg, Tutzing usw., u. mit der Karte (vom Vlg. wurde ein Teil der Auflage ohne die Kte. ausgeliefert). - Ränder gering gebräunt u. vereinz. leicht fleckig, 3 Bll. am Schluß im unteren w. Rand braunfl. SS. 7/8 oben knitterig u. mit Einriß. Einbd. leicht bestoßen u. stark gelockert. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BRA 102/457 700,- OLwd. 1994 Z&K 24/3658 410,- OLwd. 1998 H&H 91/1317 360,- Pp. (vord. OUmschl. beschn. u. aufgezogen). - Nur ganz vereinzelt gering stock- od. fingerfleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008