507 ENTOMOLOGIE. - Donovan, Edw. The Natural History of British Insects. Tle. 1-9 (v. 16) in 9 Bdn. Ldn., Rivington, 1792-1800. Gr.-8°. Mit 324 (316 kolor.) Kupfertaf. Grün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Nissen, ZBI 1142; Horn/Sch. 4949; Lisney 353 ff. - Erste Ausgabe. - Das Hauptwerk des "als Entomologe wohl beschlagenen u. selbständig forschenden" Donovan (Nissen, ZBI II, S. 205). Die Raupen, Larven, Insekten u. Schmetterlinge in fein gest., meist dekorativen Abb. u. meisterhaftem zeitgen. Kolorit. - Taf. der vorliegenden Bde. vollst., vom Text (nicht koll.) fehlen in Bd. 6 die SS. 7/8 u. 27/28. Stellenw. etwas stockfl., vereinzelt gering fingerfl. Wenige Taf. gering knitterfaltig. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/467 3.400,- Ldr.d.Zt. mit Rverg u. 2 roten Rsch. (Rücken erneuert). = Tle. 1-10 (v. 16) in 5 Bdn. Weitgehend sauber u. kaum fleckig.