Auction archive: Lot number 504

504 - MARIE-CAROLINE, Duchesse de BERRY (1798-1870)

€400 - €500
ca. US$424 - US$530

€400 - €500
ca. US$424 - US$530

504 - MARIE-CAROLINE, Duchesse de BERRY (1798-1870) – Lettre autographe signée 1/2 p in-8° - “Le dévouement de Madame la Comtesse de CUSTINES m’est connu depuis longtemps. Je sais tous les sacrifices que vous avez fait pour la cause de mon fils HENRI V (Henri de BOURBON, Duc de BORDEAUX, Comte de CHAMBORD 1820-1883) et je vous exprime ici toute ma reconnaissance. Je charge M. le Comte de CUSTINES qui a rendu des services éminents à la légitimité de vous apporter ce petit souvenir de ma part, j’espère que vous le porterez comme une marque de mon affection. MARIE CAROLINE” – (sans date, vers 1850) – On joint une photo (10 x 6) de la Duchesse de Berry - 400/ 500

16 Jan 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Jan 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944