Auction archive: Lot number 502

502. Anhalt. Beckmann, Johann Christoff. Historie des Fürstenthums Anhalt Von dessen Alten Einwohnern und einigen annoch verhandenen Alten Monumenten,... Stäten / Flecken und Dörfern / Fürstl. Hoheit / Geschichten der Fürstl. Personen, ... Adelichen ...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€500
ca. US$561

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€500
ca. US$561

502. Anhalt. Beckmann, Johann Christoff. Historie des Fürstenthums Anhalt Von dessen Alten Einwohnern und einigen annoch verhandenen Alten Monumenten,... Stäten / Flecken und Dörfern / Fürstl. Hoheit / Geschichten der Fürstl. Personen, ... Adelichen Geschlechtern ... 7 Teile in 2 Bänden. Zerbst, Zimmermann, 1710. Folio. Mit einem Textkupfer, 97 (statt 98?) Kupfertafeln (davon 22 gefaltet). Mit 1 gestochenen Titel, 7 Bll. (inklusive Titel in rot und schwarz), 588 S.; 2 Bll., 496 (recte 498), 390 Seiten, 19 Bll. Register. Schlichte Pergamentbände der Zeit. (15)
Erste Ausgabe. Vergl. dazu Dahlmann / Waitz 122 / 677; ADB II, 241 und Brunet 26661. "... die Aufgabe einer Fürsten- und Landesgeschichte ist in würdiger Weise erkannt und mit anerkennungswerter Hingebung und Vertiefung durchgeführt (worden)" (ADB). Gesucht wegen der schönen Ansichten u. a. von: Ballenstedt, Bernburg, Dessau, Gernrode, Friederickenberg, Harzgerode, Hoym, Köthen, Coswig, Nienburg, Oranienbaum, Rosslau, Sandersleben und Zerbst. Mit weiteren Kupfern von Fürstenporträts, Münzen, Wappen, Medaillen und Altertümern. Zustand: Wohl vollständiges Exemplar, die Differenz zu anderen bekannten Exemplaren mit 98 Kupfertafeln ergibt sich aus der unterschiedlichen Bindung der Doppeltafeln mit 2 Abbildungen. - Im 2. Band ist die Paginierung bei den Seiten 433 - 438 als 433* - 438* bei fortlaufendem Text doppelt vorhanden, die Seiten 441 - 448 hingegen sind in Spalten gezählt. Dabei der später erschienene Abschlussband: Anhalt. Johann Christoff Beckmann. Accessiones historiae Anhaltinae Von unterschiedenen Das Hoch = Fürstl. Hauß Und Fürstenthum Anhalt Belangenden Materien sampt dazu gehörigen Documenten ... Eine Continuation Der Hoch = Fürstl. Anhaltischen Geschichte von A. 1709 biß 1716 ... Zerbst, Zimmermann, 1716. Folio. Mit 8 Kupfertafeln (teilweise gefaltet) mit Wappenkupfern und 8 Stammtafeln im Text. 2 Bll., 4, 632 Seiten, 4 Bll. Register. Pergamentband der Zeit. Vergl. dazu Dahlmann - Waitz IV, 122, 677. Erste Ausgabe. Fortsetzung v. Beckmanns Historie des Fürstentums Anhalt von 1710. Die Kupfer zeigen Porträts, eine Schlachtenszenen u. die prachtvolle große Ansicht der Stadt Zerbst aus der Vogelschau von J. A. Behr. Zustand: Die Ansicht von Zerbst an den Faltstellen nicht sachgerecht hinterlegt. Alle Bände sind innen papierbedingt gebräunt u. fleckig, teilweise stärker. Die doppelblattgroßen Kupfertafeln sind größtenteils hinterlegt, mit Läsuren, Einrissen u. kleinen Fehlstellen. In den Vorsätzen mit handschriftlichen Namen, Notizen u. Widmungen. Die Einbände sind angestaubt, etwas fleckig u. wenig bestoßen. Schöne und gesuchte Ausgabe.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505