616. Tibet. Hedin, Sven. Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. 3 Bände. Leipzig, Brockhaus, 1909 - 1912. 8°. Mit 566 Abbildungen nach Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers, teils in Farbe und gefaltet, und 10 Karten, 4 davon farbig und gefaltet. XVIII, 405; X, 406; X, 390 Seiten. Originale braune Leinenbände mit je 1 kleinen farbigen Illustration auf den Vorderdeckeln. (11)
Beliebte und gesuchte Ausgabe. Mit umfangreichen Registern. Wohl eines der Hauptwerke des erfolgreichen Tibet - Forschers. Die vielen geographischen, historischen, ethnologischen und kulturellen Informationen sind bis heute wichtig geblieben. Zustand: Innen gebräunt. Die Einbände sind berieben, Rücken und Rückdeckel des 3. Bandes verblichen.