Auction archive: Lot number 483

483 Becher, Joh. Joach.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€420
ca. US$504

483 Becher, Joh. Joach.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€420
ca. US$504

483 ALCHEMIE und CHEMIE. - Becher, Joh. Joach. Physica subterranea profundam subterraneorum genesin, e principiis hucusque ignotis, ostendens. Opus sine pari, primum hactenus et princeps, ed. novissima... Lzg., Weidmann, 1738. 4°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 504 SS., 11 Bll., 161 SS., 4 Bll. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) DG 14.3015; Dorbon-Ainé 257; Dünnh. 16.I.5; Duveen 59; Ferchl 30; Ferguson I, 89; Gmelin II, 150, t; Jantz 464; Mellon 155; Rosenthal (Bibl. magica) 135; Schmieder 417; Thorndike VII, 582; Wellcome II, 125; vgl. Chorinski 972 u. Kopp I, 67; nicht bei Ackermann (Geh. Wiss.), Caillet u. Hirsch (Slg. du Prel). - Fünfte u. letzte Ausgabe v. Bechers einflußreichem, erstmals 1669 erschienenem iatrochemischem Traktat, besorgt v. Gg. Ernst Stahl. Inhaltsgleich mit der Ausgabe v. 1703, der geringere Umfang ergibt sich aus dem Neusatz in größerem Format (es handelt sich um die einzige Quartausgabe des Werkes). - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. rücks. gestemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital durch Wurmfraß lädiert. Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 SWAN 0610/42 1.020,- Ldr. d. Zt. - Berieben. - $ 375 1984 SOTH 1112/315 945,- Ldr. d. Zt. - Stockfl. - $ 300 1986 H&K 51/581 900,- Ldr.d.Zt. mit Stahkantenverg. u. Rsch. - Gebräunt u. stockfl. Einbd. stark bestoß. u. mit Reparaturen, die Deckel lose.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004