Auction archive: Lot number 2354

2354 Lotichius Secundus, Petrus.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

2354 Lotichius Secundus, Petrus. Elegieen. Aus dem Lat. übers. v. Ernst Gottl. Köstlin. Hrsg. v. Frdr. Blume. Halle, Hemmerde u. Schwetschke, 1826. 8°. XII, 226 SS., 1 Bl. Hldr. um 1850. Schätzpreis: (60,- €) ADB XIX, 270; Kosch IX, 1694. - Erste dt. Ausgabe. - Bedeutender Lyriker, wurde v. seinen Zeitgenossen mit Tasso verglichen. - Stellenw. etwas gebräunt, Bindung gelockert. Einbd. bestoßen. - Beiliegt: Müller, Otto. Der Professor v. Heidelberg. Ein dt. Dichterleben aus dem 16. Jhdt. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Kröner, 1870. 8°. 189 SS.; 1 Bl., 206 SS.; 1 Bl., 217 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Kosch X, 1523. - Erste Ausgabe. - Biograph. Roman über Lotichius. - Leicht gebräunt, Titelei unten fleckig. Gering beschabt. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004