476 BUCHHOLZSCHNITTE. - Köbel, J. Wapen, Deß Heiligen Röm. Reichs Teutscher Nation. Ffm., C. Jacob 1545. Fol. - Daraus 5 Bll. mit 10 ganzs. Holzschn. v. J. Kallenberg. Schätzpreis: *R (200,- €) Nagler, Monogr. III, 2682. - 4 Bll. mit den eingezeichneten Wappen von Konstanz/Regensburg, Düringen/Merhern, Eßlingen,/Saltzburgk u. Schwartzburg/Saphoy, ein Bl. mit Darst. der Fahnenschwinger ohne die Einfügung der Wappen sowie ohne Beschriftung oben, monogr. "IK". "Die 24 Blätter mit leeren Fahnen fügte er bei, um die mangelnden Wappen der Reichsstädte einzuzeichnen oder einmalen zu können" (Nagler). - Sauber u. frisch. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/389 A 200