1622 JUDAICA. - Eisenmenger, Joh. Andr. Entdecktes Judenthum, Oder: Gründlicher u. Wahrhaffter Bericht, Welchergestalt die verstockte Juden die ... Dreyeinigkeit Gott Vater, Sohn u. Heiligen Geist, erschrecklicher Weise lästern u. verunehren ... Dabey noch viele andere, bishero unter den Christen entweder gar nicht, oder nur zum Theil bekant-gewesene Dinge u. grosse Irrthüme der Jüdischen Religion u. Theologie ... 2 Bde. (Ffm.), o. Dr., 1700. 4°. 9 Bll., 998; 1108 SS. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (500,- €) ADB V, 773; Fürst I, 226. - Erste Ausgabe des berüchtigten Antijudaicums, das auf Betreiben der Frankfurter jüdischen Gemeinde sofort beschlagnahmt und erst nach 40 Jahren wieder freigegeben wurde. - Nur vereinzelt leicht stockfl. oder gering gebräunt. Wohlerhalten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BASS 55/1949 1.600,- Hldr.d.Zt. 1993 H&H 74/1407 1.500,- Hpgt. d. Zt. mit 2 Rsch. - Überwiegend sauber u. frisch. Minimale Gebrauchsspuren.