468 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis. Mainz, J. Meydenbach, 1491. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 2 Holzschn. Schätzpreis: *R (140,- €) Hain 8944; Muther 642; Nissen, BBI 2362. - Die Holzschn. zeigen ein Kraut u. einen Mann mit Fässern. - Breitrandig, kaum gebräunt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand