Auction archive: Lot number 4471

4471 Matthias.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€220
ca. US$259

4471 Matthias.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€220
ca. US$259

4471 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Matthias. Der Apostel, der durch das Los bestimmt wurde, die Stelle des verräterischen Judas einzunehmen, mit Beil, flankiert v. Säulen, umgeben v. Blüten u. Ornamenten. Gouache, gold gehöht, auf Pergament. Ca. 1760. 15,5:10,3 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) Die Gebeine des Heiligen wurden im 3. Jhdt. im Auftrag v. Kaiserin Helena nach Trier gebracht, heute ruhen sie in der Basilika der 1127-1148 neu errichteten Benediktiner Abtei St. Matthias; Trier hütet somit das einzige Apostelgrab auf deutschem Boden. - Mit einigen Ausbrüchen im Rankenwerk, Schabstellen im Bildteil. Im Rand etw. fleckig, unten stärker durch Feuchtigkeit (gebräunt im w. Rand) verzogen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005