Auction archive: Lot number 2372

2372 Terentius (Afer), Publ.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,400
ca. US$1,650
€1,250
ca. US$1,473

2372 Terentius (Afer), Publ.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,400
ca. US$1,650
€1,250
ca. US$1,473

2372 Terentius (Afer), Publ. Comoediae nunc primum italicis versibus redditae. Cum personarum figuris aeri accurate incisis ex MS. Cod. Bibl. Vaticanae. Urbino, Mainardi, 1736. Fol. Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. , XXVI, 324 SS., mit 158 (6 ganzs.) Kupf., 69 gest. Vign. v. F. Aquila u. D. Miserotti u. 2 gest. Init. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Dibdin 4 II, 475: "This is a sumptuous and valuable edition"; Ebert 22522; Gamba 2470; Graesse VI 2 , 61; Schweiger II 2 , 1069. - Von Kardinal Albani besorgte Ausgabe, die außer dem lat. Originaltext nach der Rezension v. Heinsius auch die Übersetzung v. Nic. Fortiguerra enthält. Die Kupfer mit den vorzüglichen Maskenabbildungen sind nach einem alten Manuskript der Vatikan. Sammlung angefertigt. - Bis auf wenige Fingerfl. am Anfang sauberes Expl. Vign. auf S. 250 zunächst auf dem Kopf stehend eingedruckt u. dann mit Korrektur überklebt. Einbd. berieben, mit Schabspuren. Zuschlag: 1.250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 BRA 69/1558 300,- Pgt. d. Zt. - Gelegentlich stockfl., sonst schönes Expl. 1978 R&A 17/991 500,- Ldr. d. Zt. - Tls. etw. gebräunt. Einbd. berieben u. bestoßen. 1995 BAS 66/2360 400,- Hldr. d. Zt. - Tls. etw. gebräunt. Einbd. etw. fl. u. berieben. 2001 H&H 100/675 L 4.000,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Bis auf wenige Fingerfl. am Anfang sauberes Expl. Vign. auf S. 250 zunächst auf dem Kopf stehend eingedruckt u. dann mit Korrektur überklebt. Einbd. berieben, mit Schabspuren. Some light soiling, otherwise a clean copy, vignette on p. 250 originally printed upside-down, correct version pasted down on top, contemporary vellum binding a little worn. -- In H&H A-107 übergeben. 2003 H&H 107/2325 L 1.500,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Bis auf wenige Fingerfl. am Anfang sauberes Expl. Vign. auf S. 250 zunächst auf dem Kopf stehend eingedruckt u. dann mit Korrektur überklebt. Einbd. berieben, mit Schabspuren. -- In H&H A-112 übergeben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005