434 Ebrach. - (Selner, Wilhelm). Brevis notitia monasterii B. V. M. Ebracensis sac. ordinis Cisterciensis in Franconia. Rom, Bernabò, 1739. 4°. 4 Bll., 220 SS., 16 (st. 17; 4 gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (240,- €) / (331,- $) Lentner 7541: "Sehr selten!" - Erweiterte zweite Ausgabe der seltenen, erstmals im Vorjahr erschienenen Beschreibung des Zisterzienserklosters Ebrach und seiner Besitzungen. Mit den Ansichten der Klosterhöfe von Burgwindheim, Mainstockheim, Schwappach und Sulzheim, gest. von Gutwein nach Lucas Schmidt, die übrigen Kupfer zeigen Grabdenkmäler. - Es fehlt die Ansicht von Ebrach. - Breitrandig, nur vereinzelt fleckig. Tit. mit teilw. gelöschtem Besitzvermerk u. kl. Loch. Buchblock etwas angebrochen. Einband stärker berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [166