Auction archive: Lot number 423

423 Atlas der Alpenflora.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€160
ca. US$216

423 Atlas der Alpenflora.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€160
ca. US$216

423 Atlas der Alpenflora. Hrsg. v. Dt. u. Oesterr. Alpenverein. Mit Text v. K. W. v. Dalla Torre. Wien 1882-84. 8°. - Daraus Tafelteil. 504 chromolith. Taf. Lose in 2 Lwd.-Kass. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Nissen, BBI 799; Stafleu/C. 2421. - Erste Ausgabe. - Die Taf. numer. 1-500, 65a, 101a, 407a (handschriftl.) u. 425a. - Ohne den Textteil, aber mit den Titelbll. und dem Inh.-Verz. der Teile 1, 2 u. 4. Taf. 376 in einer Variante dplt. vorh. Taf. tls. leicht stockfl. Kass. etwas verblaßt u. angestaubt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 1/346 240,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. - 1 Text- u. 4 Tafelbde. (ohne das Erg.-Heft); zus. 5 Bde. - Tadellos. == Expl. tauchte in H&H A 91 wieder auf! 1990 H&H 62/329 620,- Farbig illustr. OLwd. (5) u. OUmschl. (Erg.-Heft). |= Ein Textbd. nebst Erg.-Heft (darin ca. 230 Abb.) u. 4 Tafelbde.; zus. 6 Bde. - Umschl. d. Erg.-Heftes ausgefranst. Dekorativ gebunden. - Mit Verzeichnis der Pflanzennamen! 1998 H&H 91/254 600,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. - Ohne das Erg.-Heft mit "Gesammt-Verz. d. lat. u. dt. Pflanzennamen" (XV SS.). Nahezu tadellos erhalten. Ein Bl. im Textbd. mit kl. Einrissen. Etwas gebräunt. Die dekorativen Einbände etwas berieb.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007