Auction archive: Lot number 1874

1874 Bechstein, Ldw.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€70
ca. US$94

1874 Bechstein, Ldw.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€70
ca. US$94

1874 Bechstein, Ldw. Die Sagen des Rhöngebirges u. des Grabfeldes. Würzb., Voigt u. Mocker, 1842. 8°. 314 SS., 3 Bll. Vlgsanz. Illustr. OPp. Schätzpreis: (140,- €) Der Sagenschatz des Frankenlandes, Tl. 1 (alles Ersch.). - Goed. XIII, 167, 39; Pfeiffer 15095; vgl. Brieger 149 u. Krieg, MNE I, 54 (Ausgabe mit 6 federlithogr. Taf., die vorliegender Ausgabe nicht beigegeben wurden). - Unbeschn., stockfl., Vortit. mit kl. aufgeklebten Exlibris, Einband stark berieben u. bestoßen, angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 41/4614 1.100,- OPp. - Mit 6 federlithogr. Taf. 1997 Z&K 29/4898 320,- Pp. d. Zt. - Ohne Taf. 2000 REI 73/52 750,- OPp. - Ohne Taf. 2002 H&H 105/1860 L 350,- Illustr. OPp. - Mit 6 federlithogr. Taf. - Durchgehend stockfl. Vortit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Vord. Spiegel ebenfalls gestemp. Einbd. berieben u. stärker bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007