4194 SCHWEIZ. - Konvolut. - Lory Père u. a. 33 Bll. meist aus "Etudes et Principes de Paysages dessinés d'après nature par différens Artistes suisses". 33 (2 getönte) Lithogrn. v. Lory (11), ferner Juilleret (8), König (5), Rieter (5) u. a. Bern, Haller, (1822). Qu.-4° (Ausschnitte), Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (100,- €) de Mandach (Lory) 132, 133 (Hälfte), 134-139, 140 (Hälfte), 141, 142. - Meist 2 Darst. (meist Ans.) auf 1 Blatt. "Chapelle de Tell au Lac d'Uri. Au lac de Genève. Mariahilf près Fribourg." Ferner zahlr. Landschafts- u. Baumstudien, Bauernhäuser, Genreszenen u. a. - 1 Bl. gebräunt. An den Rändern vereinzelt leicht stockfl. bzw. angestaubt. Der OUmschl. zur 4. Lfg. d. Werkes liegt (beschädigt) bei. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand