2625 (Wieland, Chrph. Mart.). Die Grazien. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1770. 8°. 206 SS. inkl. Kupfertit. u. 6 Kupfertaf., mit 8 gest. Vign., alle v. Geyser nach Oeser , 1 w. Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Stehkantenblindpr., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. IV 1 , 555, 63; Hayn/G. VIII, 413; Seuffert, V, 168; Borst 218; Deusch 17; Hayn/G. VIII, 413; Rümann 1254. - Erste Ausgabe , in einer Aufl. v. 2000 Expln. gedruckt. - "Zuweilen als das schönste deutscher Buch der Epoche bezeichnet" (Lanck./Oehl. II, 24). - Auf besserem Papier, kaum gebräunt oder fleckig, der hübsche Einband gering berieben Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1398 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. Tit. mit ausgestr. Besitzverm. Einbd. etw. bestoßen u. berieben, die Gelenke brüchig. 1991 H&H 65/3422 800,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch - Auf besserem Papier, minimal gebräunt u. kaum stockfl., Tit. im unt. w. Rand gestemp., der hüsche Einband gering berieben. 1997 H&H 85/2329 380,- Pp. d. Zt. - Auf stärkerem Papier, frisch. Einbd. bestoßen, Rücken verblaßt. 2000 H&H 98/1140 260,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Durchgehend etwas stockfl. u. tls. gering gebräunt. Einbd. etwas fleckig, Kanten bestoßen, Rsch. leicht beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. 2002 H&H 104/2126 620,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. - Auf besserem Papier, wenig fleckig. Zwei Namenszüge a. d. Vors. Der reizende Einbd. an Kanten u. Kap. etwas beschabt, Ecken gering bestoßen. 2002 H&H 105/2064 110,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Durchgehend leicht gebräunt u. etwas stock- u. wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke durch Wurmfraß beschädigt.