Auction archive: Lot number 418

418. Ems, Rudolf v. Weltchronik. Der Stricker. Karl der Große. Faksimile der Handschrift 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen. / Kommentarband. Hrsg. von der Kantonsbibliothek St. Gallen und der Editionskommission. / Begleitheft zum Faksimi...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€600
ca. US$644

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€600
ca. US$644

418. Ems, Rudolf v. Weltchronik. Der Stricker. Karl der Große. Faksimile der Handschrift 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen. / Kommentarband. Hrsg. von der Kantonsbibliothek St. Gallen und der Editionskommission. / Begleitheft zum Faksimileband der Handschrift 302: Nacherzählung der Versdichtungen von Heubert Herkommer, Beschreibung der Miniaturen von Ellen J. Beer. 3 Bände. Luzern, Faksimile - Verlag, (1982 - 1987). 4°. Faksimile: Mit 58 vergoldeten Miniaturen. 1 Bl. weiß, 291 faksimilierte Blätter, 1 Bl. Verlagsangaben. Kommentarband: Mit wenigen Textabbildungen. VIII, 304, 1 Bl., 80 Seiten, 2 Bll. Begleitheft: Mit 2 Faksimiles im Text. 78 Seiten. Faksimile: Brauner Lederband mit blindgeprägten Verzierungen auf den Deckeln, Messingbeschlägen und 2 Schließen. Kommentar: Orig. Halblederband. (27)
Nr. 451 von 980 arabisch nummerierten Exemplaren. Gesamtauflage 1060 Exemplare. Die Weltchronik, das letzte unvollendete Werk des Vorarlberger Hofpoeten Rudolf von Ems (1200 - 1254), geschrieben im Auftrag des letzten Stauferkönigs Konrad IV., behandelt die alttestamentarischen "Historien" von der Schöpfung bis Samson mit deutlichem Bezug zu den aktuellen politischen Ereignissen um den Auftraggeber. Dem als historisch begriffenen Bibeltext wurde das auf der Rolandssage beruhende christliche Epos des Wanderdichters, genannt "Der Stricker", beigefügt, das den Kriegszug Karls des Großen über die Pyrenäen gegen die heidnischen Sarazenen beschreibt. Der Ruhm dieser Handschrift beruht auf den Illustrationen vor strahlenden Goldhintergründen. Der Anhang des Kommentarbandes ist textlich identisch mit dem Begleitheft. Einbände mit minimalen Gebrauchsspuren. Prachtvolle Faksimileausgabe.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505