Auction archive: Lot number 416

€40 - €80
ca. US$43 - US$86

€40 - €80
ca. US$43 - US$86

416 GUSSFELDT (Paul) : Le Mont-Blanc : ascensions d'hiver et d'été. Etudes dans la haute-montagne. P. G. Drehmann, éditeur, Genève, 1900. 1 vol. in-8°, broché, couverture illustrée. XVIII + 344 pp. Illustré de 6 photogravures, un diagramme et une carte dépliante Deuxième tirage de l'édition française (le premier est identique, mais daté de 1899). Préface de Joseph Vallot. Plus qu'une monographie, cet ouvrage relate les ascensions de l'auteur au Mont-Blanc par la Brenva et l'Aiguille Blanche de Peuterey. Bon exemplaire. On joint : BAUD (Henri) : Batailles pour le Mont-Blanc. Edité par l'auteur, 1961. 1 vol. in-8°, broché, couverture illustrée cartonnée. 83 pp. Illustré de 12 photographies en noir et en couleurs. 1ère édition. Intéressante brochure relatant l'histoire des premiers voyageurs dans la vallée de Chamonix et de la conquête du Mont-Blanc. On joint : Saussure (Horace-Bénédict de) : Premières ascensions au Mont-Blanc. François Maspéro, Paris, 1979. 1 vol. in-12, broché. 217 pp. De la collection La Découverte. Extraits des voyages dans les Alpes, avec introduction de Roger Canac. On joint : BALLU (Yves) : A la conquête du Mont-Blanc. Gallimard, Paris, 1986. 1 vol. in-12, broché. 176 pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. De la collection Découvertes Gallimard. Récit de la conquête du Mont-Blanc et évocation en images de l'évolution de l'alpinisme dans ce massif. Ensemble 4 vol. brochés sur le Mont-Blanc.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930